Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19), а также острых респираторных инфекций

Дата: 25 марта 2020 в 10:33, Обновлено 6 апреля 2020 в 22:49

РЕКОМЕНДАЦИИ по мерам профилактики острых респираторных инфекций а также коронавирусной инфекции в учреждениях образования

Мероприятия по профилактике острых респираторных инфекций и гриппа должны проводиться постоянно, а не только в период эпидемии гриппа.

Необходимо наблюдать за состоянием здоровья учащихся и выявлять начальные симптомы проявления острых респираторных заболеваний, таких как: головная боль, озноб, слабость, рассеянное внимание, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, повышение температуры тела, боли в мышцах, диарея, рвота.

Дети и персонал с признаками ОРИ не должны допускаться до учебных занятий, так как они заразны с первых часов заболевания.

Дети, заболевающие в течение дня, должны немедленно отстраняться от учебных занятий и направляться для консультации к медицинскому работнику школы или в учреждение здравоохранения. Родителям необходимо напомнить о вызове врача на дом. Особое внимание следует уделять детям и персоналу подверженному высокому риску заражения (больным хроническими заболеваниями  органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.).

Следует помнить: если заболевание выявляется несвоевременно, то оно может протекать в тяжелой форме, с осложнениями и высоким риском возникновения бронхитов, отитов, пневмоний, менингитов.

Осуществление контроля за регулярностью проветривания помещений – самое эффективное средство профилактики ОРИ.

Для соблюдения «респираторного этикета» учащиеся, персонал, родители должны быть обеспечены одноразовыми платками и осведомлены о важности его соблюдения.

Для предотвращения распространения вирусов через загрязненные руки или предметы необходимо рекомендовать частое мытье рук водой с мылом, особенно после чихания или кашля.

При проведении влажной уборки необходимо обратить особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками.

Важным в профилактике заболеваемости ОРИ и гриппа является взаимодействие между учащимися, преподавателями и родителями.

Грипп:нужны ли прививки?

Мнения о прививках от  гриппа детям можно услышать кардинально разные. У кого-то ребенок после вакцинации всю осень и зиму ходил здоровым, когда все его друзья-товарищи по детсаду болели, у кого-то – наоборот. Грипп  — это острое инфекционное респираторное заболевание, которое вызывается вирусами гриппа. Грипп легко передается от человека к человеку через воздух. Он обладает высокой степенью контагинозности (заразности) и вирулентности (низкое количество вирусных частиц, необходимых для заражения организма). Наиболее подвержены риску заболевания дети — особенно маленькие, беременные женщины, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. После введения вакцины защита от гриппа формируется в течение двух-трех недель и действует около года.

Вакцинацию против гриппа лучше проводить ранней осенью, поскольку эпидемии гриппа бывают обычно с ноября по март.

Ежегодная вакцинация против гриппа – лучший способ защитить себя и своего ребенка от серьезного заболевания.